8(38595) 4-55-99

Три новых сыра.

14 Дек 2020

В 2020 году ГК «Холод» расширила ассортиментный ряд продукции за счет производства трех новых видов твердого сыра.
В апреле выпущен сыр «Маасдам», относящийся к премиум-сегменту. Примечательно, что технологию его производства на «Холоде» внедряли без привлечения специалистов со стороны, разработкой новинки занималась А.В. Кутырева, начальник Сыродельного цеха. «Первые пробные варки «Маасдама» мы начали делать еще в октябре 2019 года», - говорит Алла Викторовна, - экспериментировали, постепенно улучшали, вносили новое в технологию производства».
«Маасдам» на разрезе имеет рисунок, состоящий из больших глазков круглой или овальной формы, которые появляются естественным путем благодаря специальным бактериям, влияющим не только на текстуру продукта, но и на его вкус. А он у заринского «Маасдама» достаточно выраженный, слегка пряный, сладковато-ореховый.
На витринах магазинов новинка среди других сыров от ГК «Холод» привлекает внимание покупателей еще и цветом полимерного покрытия сырной головки: производитель впервые использует благородный темно-коричневый цвет.

В августе ГК «Холод» вновь порадовала своих покупателей – любителей и ценителей сыра. Витрины магазинов пополнились новым видом полутвердого сыра с аппетитным названием «Топленое молоко». Сыр имеет ажурный рисунок из равномерно расположенных глазков, кремовый цвет и приятный сливочный вкус с ароматом топленого молока.

В ноябре потребители сыра смогли продегустировать еще одну новинку - сыр «Горный» и почувствовать его сырный, пряный, с легкой горечью и нотами кислинки вкус.

Сыр «Топленое молоко», «Маасдам» и «Горный» под торговой маркой «Белый замок» производятся Сыродельным цехом ГК «Холод», где трудятся настоящие профессионалы своего дела. Наверное, поэтому новинки сразу обратили на себя внимание покупателей, пополнив их сырные тарелки новыми видами этого молочного продукта.



Все новости