8(38595) 4-55-99

"Король" сыров - Пармезан!

28 Фев 2022

Сыры издавна занимают одно из основных мест в рационе продуктов питания человека. ООО «Холод» производит различные виды этого молочного продукта, а в феврале 2022 года ассортимент линейки сортов пополнился еще одним – итальянским сыром Пармезан .

«Этот сыр мы отправили в реализацию 7 февраля текущего года, - говорит Д.В. Сколотин, начальник Участка производства твердого сыра. Но варили мы его более 6 месяцев назад. Пармезан - это продукт длительного созревания, относится к группе элитных сыров, поэтому после приготовления ему нужно еще «полежать» в специальной камере: в ней поддерживается определенная температура, специалисты контролируют состояние сыра, периодически переворачивая продукт. Это необходимо для его более правильного созревания.

Экспериментальную варку пармезана мы произвели еще в мае 2021 года, далее был период корректировки технологии, подбора заквасок и других ингредиентов, совместных дегустаций и обсуждений. В итоге, получили продукт, параметры которого нас устроили: пармезан получился светло-желтого цвета, с рассыпчатой, плотной, слегка ломкой структурой и своим, особенным вкусом – сложным, выраженно сырным, с пикантным послевкусием: именно применение специально подобранных заквасочных культур во многом обусловило вкус и аромат готового сыра. Мы свое дело сделали, теперь ждем оценки потребителей…»

Пармезан не даром получил свое прозвище «Король Сыра», сами итальянцы называют его более очаровательнее – «пармиджано-реджано». Этот деликатесный продукт едят не только как самостоятельную закуску, но и добавляют в различные блюда, чтобы придать им изысканный вкус: в супы, салаты, лазанью, пасту, пиццу. При этом, пармезан не растекается, как другие сыры, а остается лежать на поверхности блюда лишь чуть подплавившись и обогатив его пикантным ароматом, что оставляет незабываемое вкусовое впечатление!

Все новости